Носорог Off Road

Носорог Off road

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Носорог Off road » Увлечения » Добровольные спасатели - поиск потерявшихся в природной среде.


Добровольные спасатели - поиск потерявшихся в природной среде.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Каждый сходит с ума по-своему...

Мы же жыперы так? Кто-то совсем чутка, просто обладая полноприводным автомобилем, а у кого-то за плечами тяжёлые соревнования и не одна утопленная и разложенная машина... (про кнопкотыкательных и мышкодрочящих интернет-жыперов я не говорю)
А жыперы любят лес - ну по крайней мере почти все, которых я знаю, а знаю я много  :rolleyes:
По лесу круто конечно гонять на машинах, лужицы и болота, активная рулёжка, красота и свежий воздух, но и пешком гулять весьма приятно.... ночью, по пояс мокрый, с фонарём, рацией и навигатором, с целью... так, чё-то меня резко понесло слишком...
Вообщем всё это конечно весьма увлекательно - банальная фраза:"Испытать себя и автомобиль", но есть люди, кто уже давно испытал и себя и автомобиль и хочется чего-то нового. Нет, это не значит - конец увлечения, "бывших" жыперов не бывает  :D, просто пришёл опыт и понимание процесса, а значит частично ушёл адреналин. Хочется поробывать себя в чём-то новом, а если ещё и полезном кому-то не только себе, то вообще - класс.
Тем, кому не хватает адреналина, кто любит лес, имеет возможность и желание помогать людям, хочет сделать в своей обычной овощной лайфе хоть что-то полезное... активным, общительным и жизнерадостным -- могу подкинуть неплохую идею для времяпровождения на природе и отличный шанс совместимть приятное с полезным.

Лес. В лес люди ходят за дровами, грибами, ягодами, просто гулять, поискать приключения на свой апож ну и ещё по многим причинам...
Иногда в лесу люди заблуждаются  :(  Происходит это по разным причинам, описывать все сейчас я не буду, но среди основных, наверное, пофигизм, невнимательность, проблемы со здоровьям, возраст, несчастные случаи. Причём не надо считать, что заблудиться в лесу сложно (от многих слышал фразу: "как можно заблудиться в лесу?") - фиг там - ЛЕГКО. Когда такое происходит первыми бьют тревогу родственники и знакомые, ну и иногда сами потеряшки по средствам мобильного телепона. Родственники и знакомые пытаются искать сами - безуспешно, дальше действует МЧС.... и не только.

Есть люди, которые абсолютно добровольно принимают активное участие в поисках потеряшек, абсолютно безвозмездно, просто потомучто им это нравится. Занимаются они этим давно и имеют очень богатый опыт в поисках и помощи людям в природной среде. Причины, сподвигшие их на это у всех разные. Кому-то просто "не всё равно"(С), кому-то не хватает адреналина, кому-то ещё чего-то... Среди них много спасателей с корочками и соответствующими навыками, но при этом все они - волонтёры. Принимаются туда все желающие заниматься данным делом. Проводятся всевозможные интересные курсы, причём бесплатные... к примеру курсы первой медицинской помощи или ориентирование в лесу по навигаторам, картам и компасам. Всё это весьма интересно. Эти люди всегда рады новичкам и желающим проявить себя в данной деятельности, очень часто нужна помощь волонтёров в доставке поисковых групп в район поисков, район этот почти всегда - лес, где пузотёрам ловить часто просто нечего, поэтому полноприводные авто актуальны, а после волонтёрских курсов - велкам в состав таких групп.

А теперь вы спросите - где тут адреналин? Отвечу. Представьте: лес(не знакомая опушка на даче, а абсолютно чужой лес, без дорог - только направления), ночь, в одной руке навигатор, в другой мощный фонарь, на голове налобник, на поясе рация, за спиной рюкзак со всем неоходимым, ноги давно промокли, но не холодно, так как постоянно в движении,  идёт работа "на отклик"(группа прочёсывает предпологаемое направление прокрикивая имя потерявшегося, а потом вслушивается в ночную тишину в надежде хоть на какой-то ответ), уже чуствуется усталость, потомучто идёшь по этому "грёбанному бурелому в болоте" уже несколько часов, вдруг - какой-то отклик(а может просто скрипнуло дерево, либо ещё какой-то звук) -- внутри всё сжимается, от усталости не осталось и следа - что же это, как не хлынувший в кровь адреналин???
Есть желание поучаствовать?
Всё действо происходит в ленобласти и максимально оперативно, после получения вводных от координаторов ПСР(поисково-спасательные работы).

Изложенное тут - лично моё видение ситтуации. ИМХО, как грится  8-)
Простите, комрады, за много букав, спс всем, кто дочитал до конца.

Если в данной теме будет тут интерес, мы её продолжим. Дело полезное, нужное и интересное. Это не реклама. Если я кого-то заинтересовал - это прекрасно.  Флуд и мысли по теме приветствуются. Вливайтесь, товарищи.  :flag:

0

2

Уф... Копипаста или сам печатал? :)  Давай подробности, наверняка добровольцы на какойнить смс рассылке подписаны?

0

3

Алексей® написал(а):

Уф... Копипаста или сам печатал?   Давай подробности, наверняка добровольцы на какойнить смс рассылке подписаны?

ноу копипаста, усё сам  :glasses:

смс рассылки да - есть, но там довольно сложная система. Рассылку делает живой человек только тем кто "подходит" к конкреной ситтуации, тем кто обладает возможностями, навыками, средствами. Группы формируются и выезжают в течении нескольких часов, часто в ночь, в составе группы всегда присутствует опытный спасатель. Заявки этим ребятам приходят непосредственно от ЦУКСа.

0

4

А вообще я рыбалку люблю  :yep:
Но хобби множество, пошляться с пользой по лесу в свободное время - одно из них .

0

5

Поддерживаю. Готов влиться. 5 лет спортивного туризма, поэтому ориентирование мне знакомо, медицинская подготовка есть, желание кого спасти или просто помочь тоже есть. Куда вставать в очередь?

0

6

вы к какому  обществу относитесь?  я - Экстремум, Проходимец Кеша там же :), а исчо моно по деревьям лазить котеек снимать, тоже душа живая :), и много другого весьма забавненького :)

0

7

klim написал(а):

Поддерживаю. Готов влиться. 5 лет спортивного туризма, поэтому ориентирование мне знакомо, медицинская подготовка есть, желание кого спасти или просто помочь тоже есть. Куда вставать в очередь?

Вливайся  8-) http://extremum.editboard.com/

0

8

Маруся написал(а):

вы к какому  обществу относитесь?  я - Экстремум, Проходимец Кеша там же , а исчо моно по деревьям лазить котеек снимать, тоже душа живая , и много другого весьма забавненького

ну и я тамже  :yep:

0

9

мдя, Питер город махонький. Здравствуйте!

0

10

Я с первых слов топикстартера понял, что речь про "Экстремум"... )))

Отредактировано Кайман (Пн, 2 Мар 2015 17:00:22)

0

11

Охъъъ, давно я не заходил :)
Витя, после такого поста осталось только Уральцу Мусю взамен Нивы купить - и вся кодла и здесь в сборе :)))))

0

12

Проходимец Кеша написал(а):

Охъъъ, давно я не заходил :)
Витя, после такого поста осталось только Уральцу Мусю взамен Нивы купить - и вся кодла и здесь в сборе :)))))

Подпись автора

    Отсутствующие редко бывают правы, зато всегда остаются в живых (с)

Кеш, ну вот приползают все по тихому сюда)

0

13

Хых а у меня даже где-то валяются корочки спасателя

0

14

Melchior написал(а):

Хых а у меня даже где-то валяются корочки спасателя

Тесен мир, что поделать)

0


Вы здесь » Носорог Off road » Увлечения » Добровольные спасатели - поиск потерявшихся в природной среде.


создать форум