Носорог Off Road

Носорог Off road

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Носорог Off road » Про всё » Ошибки при покупке автомобиля


Ошибки при покупке автомобиля

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

НЕДАЛЬНОВИДНОСТЬ. При покупке автомобиля в первую очередь надо ответить на вопрос: "Для чего он мне нужен?" По городским улицам совсем не обязательно ездить на Hummer, а Ford Ka не подходит для путешествий на дачу. Использование автомобиля "не по назначению" причиняет массу неудобств. К тому же машина может быстрее износиться.

ПОКУПКА МАШИНЫ БЕЗ "ТЕСТ-ДРАЙВА". Это можно сравнить с приобретением обуви без примерки. Конечно, все дорогие современные автомобили комфортны и удобны, но выбирать его надо "под себя". Соответственно, если приобретать машину жене или мужу, дочери или сыну, именно этот человек должен сидеть за рулем во время "тест-драйва".

НЕОСВЕДОМЛЕННОСТЬ О СЕРВИСЕ. Машину мало купить, ее надо где-то обслуживать. Про сервис выбранной модели нужно узнать все досконально. И дело не только в его возможной дороговизне или проблемах с деталями. Вы можете остаться недовольны качеством сервиса, сроками ремонта и прочими нюансами. Не стоит доверять рекламе автосалонов о расширенной гарантии. Даже когда при годовой заводской гарантии салон дает трехлетнюю, она ограничена пробегом 15-30 тыс. километров. И если пробег больше, деталь вам не заменят.

ПЕРЕОЦЕНКА УДОБСТВА АВТОКРЕДИТОВАНИЯ. При покупке машины в кредит на три года рискуете переплатить до 75-100%. Кроме того, банки навязывают определенные страховые компании с завышенными тарифами. Обращать внимание надо не столько на цену автомобиля в салоне, сколько на условия кредитования банков, с которыми он сотрудничает. Например, в одном салоне автомобиль стоит $30000, а в другом — $35000. Но вполне возможно, что с учетом процентов, выплачиваемых по кредиту, дополнительных сборов и страховки в первом случае придется заплатить $50000, а во втором — $47000.

ОРИЕНТАЦИЯ НА РЕКЛАМУ. Рекламные цены всегда отличаются от реальных, как минимум на сумму налога. К тому же у салона может быть свой обменный курс — естественно, выше официального. Также продавцы часто навязывают покупателю дополнительные услуги. В случае если заставляют доплачивать за какие-нибудь детали, проверьте лист комплектации. Все, что там перечислено, входит в стоимость машины. Дополнительные услуги оказываются только с согласия клиента.

ДОВЕРИЕ СТРАХОВОМУ АГЕНТУ. Его задача — получить как можно больше денег за счет неопытности покупателя. Иногда они "завышают" стоимость услуг. Поэтому внимательно изучите прайс-лист страховой компании.

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ДИАГНОСТИКОЙ. Это крайне опасно при покупке подержанного автомобиля. Даже в салонах машины не всегда проходят предпродажную подготовку. Если изучена вся возможная литература о том, как выбрать автомобиль, и с собой взят опытный автомеханик, от "сюрпризов" это не спасет. Например, может попасться высушенная и отогретая "машина-утопленница" или прошедший кузовной ремонт и умело перекрашенный "перевертыш".

ЗАКАЗ МАШИНЫ У МАЛОЗНАКОМОГО "ПЕРЕГОНЩИКА" ИЛИ В ФИРМЕ С НЕПОНЯТНОЙ РЕПУТАЦИЕЙ. В худшем случае могут "кинуть": предоплата при заказе автомобиля составляет 100% от его стоимости. В лучшем — привезти активно эксплуатировавшийся автомобиль (например, бывшее такси) со "скрученным" счетчиком. Раньше был вариант, что перегонщик договаривается с владельцем, и заявление об угоне подается лишь после продажи машины в России. Сейчас такой вариант очень маловероятен из-за изменений в таможенных законодательствах многих стран.

ЖАДНОСТЬ. Заниженная цена должна не привлекать, а настораживать. "Срочно и дешево" машины продают знакомым. Цены на нерастаможенные автомобили выглядят заманчиво, но покупать такую машину без расчета таможенных платежей не следует. Посчитайте самостоятельно: http://www.tks.ru/auto/calc/?sxfx Не надейтесь "законтрабасить" авто и снизить таможенные платежи. Акцизная таможня реструктурирована и ставки для всех едины. Занизить таможенные платежи на автомобиль сейчас – почти из области фантастики.

НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ. Ошибки в доверенности, оформляемой для постановки на учет в ГАИ, или в справке-счете потом исправить будет сложно. В сервисной книжке обязательно должна быть проставлена дата продажи, иначе срок гарантии будет исчисляться с момента изготовления. В справке-счете должны быть указаны дата и место составления, суть и условия сделки, стоимость автомобиля и все сведения о нем, наименование и адрес магазина, а также ваши данные. Кроме того, покупаете ли вы машину в салоне или у частного лица, необходимо проверить ее юридическую историю. В салон автомобиль тоже попадает не с конвейера, а через нескольких перекупщиков. И надо убедиться в наличии договоров, фиксирующих каждую сделку.

ДЕШЕВО КУПИТЬ, НО ДОРОГО СОДЕРЖАТЬ. Необходимо прикинуть бюджет. Ведь авто надо не только купить, но и содержать. То, что в личном или семейном бюджете можно объединить в "Расходы по содержанию автомобиля" состоит из следующих статей:
- регистрационные действия
- страховка и затраты на оценщиков или документы для получения страховых выплат
- техосмотр
- необходимое оборудование и приспособления (аптечка, знак аварийной остановки, балонник, трос, щетки, скребок, провода прикуривателя, коврики и т.п.)
- затраты на "доведение до ума" и полное ТО при покупке автомобиля с пробегом
- допоборудование (сигналка, ксенон, парктроники, рация и подобное)
- переделка и доработка автомобиля для бездора или скоростных гонок
- разрешение на рацию
- прочие разрешения (спецсигналы, паспорт ТР2 и т.п.)
- топливо (считать не по техописанию, а по реальным данным, полученным на собственном опыте в пробках или записывать расходы на бензин)
- регулярные ТО (колодки, масла, фильтра, свечи и работа по их замене)
- затраты на ремонт, если что-то сломалось
- стояночное место
- мойка
- защитное покрытие кузова
- химчистка и прочие расходы на содержание салона автомобиля(вонючки, салфетки для протирки пластика, рекондиционер кожи и подобное)
- резина и диски
- шиномонтаж
- штрафы и взаимодействие с правоохранительными органами
- жидкость бачка омывателя и прочие жидкости и салфетки для протирки стекол, фар и зеркал
- прочие расходы (например, двигаясь задним ходом снесли забор и пришлось восстанавливать забор)

Не совершайте ошибок. Удачных покупок!

0

2

Хе-хе!! Я почти все ошибки умудрился совершить!!! Понравилась машина, засвербило, всё надо брать)))

0

3

Аналогично)
Машину использую не по назначению (99% пробега - асфальт), жрет немеряно (для городского поджопника), сервиса никакого - пришлось самому научиться ремонтировать, налог огромный, до сих пор за 2010 год не уплачен))

0

4

А мне машина нравится и все остальное не важно ;)

0

5

Да мне-то тоже нравится)))

0

6

Вот вы спор затеяли,а если разобраться,то мы тут все наши машины используем не по назначению процентов на 80.
Зато зимой машина оправдывает себя на все 100%.

0

7

Нет никакого спора. А зимой да, особенно 2009/2010 и 2010/2011, так приятно было в сугробе парковаться, поглядывая сверху на пузатеров))

Отредактировано Mikhail_s (Пт, 29 Июн 2012 12:54:02)

0

8

Да и не только зимой есть места где можно отличиться!!!

0

9

Да мне у дома целую площадку отгородили, что бы моей машинке никто не мешал. Понаставили грибочков по периметру, а они под днищем пропускаются только впуть. Так что место стоянки при полностью заполненых местах мне гарантировано. :idea:

0

10

dmitriytrop написал(а):

Да мне у дома целую площадку отгородили, что бы моей машинке никто не мешал. Понаставили грибочков по периметру, а они под днищем пропускаются только впуть. Так что место стоянки при полностью заполненых местах мне гарантировано.

Дима,я на парковках Ленты так уже давно паркуюсь,правда народ иногда как на клоуна смотрит и ждут пока я пузом шаркать начну :)

0

11

А у мну "плуг" цепляет.

0

12

Onoga написал(а):

А у мну "плуг" цепляет.

Просто ты еще маленький. ;)

0

13

:jumping:  не обзываться !!!

0

14

Нужна помощь клубню из Москвы посмотреть машину:
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/55677482-38ee4.html

Попросила уже друзей-знакомых посмотреть на него, но друзья тож не механики особо. Так, общий вид и косяки на поверхности.
Про Тагер они вообще ничего не знают, где у него "слабые" места и на что более пристально посмотреть - это уже "спец" нужен. Тот, кто машинку такую "своими руками" перебрал
http://korandovod.ru/forum/index.php?s= … mp;st=2500

0


Вы здесь » Носорог Off road » Про всё » Ошибки при покупке автомобиля


создать форум