Носорог Off Road

Носорог Off road

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Носорог Off road » Про всё » Улетел с трассы


Улетел с трассы

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Всем привет.
Сразу скажу мораль моей истории: ребята, ездите зимой на полном приводе!

Теперь сама суть: на новогодние праздники ездил кататься на лыжах в Хибины. Ни по дороге туда, ни там полный привод практически никогда не отключал. Штатный вакуум, кстати, не подвёл ни разу. На обратном пути дорога оказалось более-менее расчищенной, так что я на свою беду решил сэкономить немного и ехал на заднем. Где-то на перегоне Лоухи - Кемь в Карелии в затяжном правом повороте (видимость была нормальная) начал обгон десятки на скорости примерно 120 км/час. По встречке, естественно, т.к. трасса - две полосы. После опережения, при попытке вернуться в свой ряд, автомобиль заносит левой бочиной вперёд. Сброс газа - лихорадочно кручу руль - занос в другую сторону - опять перебираю баранку - машина уже почти выровнялась, но общий вектор движения всё равно направлен в сторону обочины - понимаю, что п..ц, пытаюсь оттормаживаться, абс говорит "тррррр" - на скорости около 60 вхожу в придорожный сугроб. Тормозной путь в сугробе занял метров пятнадцать. Результат: повреждений нет, полный капот снега, набранного через защиту. Я считаю, повезло несказанно: 1) встречка была далеко, хоть при обратном заносе меня и не вынесло, но возможность такая была, 2) десятка успела оттормозиться, 3) вообще-то возле дороги имелась канава, и быть бы мне там, коли не сугроб.

Реально стрёмно стало потом, когда вышел из машины и тупо упал, т.к. под ногами был сплошной лёд. Мимо неслись фуры и легковушки, практически не сбавляя скорости, и выковыривать снег из-под капота, стоя в таком месте, было удовольствием, мягко говоря, сомнительным: известны случаи нескольких снарядов в одну воронку. Пришлось знак аварийной остановки поставить сильно заранее и чуть не на середине дороги. Дальнобои, как всегда, неприятно удивили: в канале звучали только фразы вроде "д..б на джипе, летает как летом, так ему и надо". Никто, конечно, не остановился, все летели мимо. Выручила семья на кукурузере с белорусскими номерами, выдернули из сугроба. Так слова водилы, когда он вышел из авто были примерно такие: "ни хрена себе здесь такой лёд, а я лечу 120". Так что такие дела, мораль я выше уже написал.

Пара фоток: последняя фотка, незадолго перед полётом
http://s3.uploads.ru/t/Ibzan.jpg

А это уже после того, как кукурузер меня выдернул:
http://s2.uploads.ru/t/z7tXH.jpg

0

2

В рубашке родился, Костя - поздравляю (с днем рождения) !..

0

3

Воистину. С Днем Рождения!

0

4

Да... повезло!

0

5

Повезло.

0

6

Да и на полном кидает. Я улетел как раз на полном, руля и другого вообще не слушалась. Повезло, что крутанул руль и дал полный газ, чтобы развернуло. Для того, что бы не боком а мордой в канаву лететь. Сугроб не задержал, так и ушел в двух метровую канаву. Хорошо, что колеса выходят за арки, а так бы бочину помял. Да и ехал около 60. А если бы по заносу шел, ушел бы боком, а это кувырки или крыша. Тоже после вышел дорога плотный скользкий укатанный снег. Пока вылезал, чуть еще две машины не прилетели. Да и после как вытащили прямиком в меня волга с 99 чуть не пришли, но обошлось. Так что аккуратней надо. Резину ан зиму буду другую брать, как разбогатею немного .

0

7

Спасибо, это у меня, в общем-то, первый раз, до этого ездил аккуратно.
Забыл простое правило: едешь на Тагере - не расслабляй булки! А тут погода хорошая, дорога чистая (вроде), внимание притупилось, ещё и в города начали играть...

0

8

Так может беда не с приводом, а в выборе скоростного режима???
Очень рад, что все обошлось!!! Несказанно повезло!!!
P.S. Дальнобой удивил :huh:

0

9

cka написал(а):

Так может беда не с приводом, а в выборе скоростного режима???
Очень рад, что все обошлось!!! Несказанно повезло!!!
P.S. Дальнобой удивил :huh:

Подпись автора

    Тагаз Тагер 2.9 TD
    VW Jetta
    Daewoo Nexia
    ИЖ 2125 Комби '76

Да согласен, сам виноват - все беды от превышения.
Ничего удивительного, они всегда так. Очень часто слушаю в канале их проклятия в адрес легковушек. Причём в моём случае после замечания им, что дорога-то скользкая, был ответ "что ты п..шь, у меня даже не буксует", так-то.

0

10

Да дальнобой вообще последнее врямя удивляет с плохой стороны. Раньше это были профи, а сейчас много разной опасной шушеры. Такое вытворяют, на дороге, что волосы дыбом. А о помощи и расчитывать нечего.

Отредактировано dmitriytrop (Пн, 14 Янв 2013 13:20:01)

0

11

Повезло.
Поздравляю со вторым ДР!!!

На полном меня на 40-ка крутило хорошо в 10-ом году,в январе,хорошо встречки не было,как понесло выжал сцепу и бубликом крутил как сумашедший,а остановился всё равно поперёк дороги.

0

12

Повезло, что сугроб. Моему Тагеру не повезло в прошлом году, снега не было по бокам, в итоге 1 оборот вокруг крыши в Тверской области, хоть и занесло на 80-90 при перестроении.
Доехал своим ходом и каско была, но ждал где то 4 месяца ремонта.

В эти новогодние каникулы ездил в северную Финляндию. Там не посыпают и на второстпенных дорогах жесть - укатанный снег и лёд, часто не почищенно, на главных трассах колеи.
Наклоны и повороты трасс без ограждений с кюветами по 3 метра высотой (дороги на насыпях строят).
Полный привод не выключал, нигде не заносило, зимние шины всё те же - купер м+с.

Отредактировано SergT (Пн, 14 Янв 2013 13:54:14)

0

13

знаете как говорят, на заднем крути рулем в сторону заноса , на переднем в противоположную, а на  полном просто молись.....
я давно когда зимой вижу чистую дорогу, останавливаюсь... чтобы убедиться , что это не лед..... по молодости тоже здоровски летала :) полные штаны счастья были :)

0

14

На заднем машину из заноса проще вывести чем на полном, нужно очень тонко чувствовать машину чтоб на полном 120 по льду гонять. С другой стороны на полном меньше шансов на тагере в занос уйти, у меня ещё ни разу не получилось, как трамвай держится. Хорошо что всё обошлось, поздравляю.

0

15

Саша привет.
На полном как трамвай только пока прямо едет (это-то и притупляет внимание).
Вот в повороте как раз "его время", полного привода - внатяг едет,
а как сбрасываешь газ - зад начинает перед догонять. И сразу все
симптомы заноса.  Рецепт - соблюдать скоростной режим,
чтобы в поворот входить  не поздно было. А Костя тем более в повороте
обгонять стал - вот итог. 120 в повороте зимой на любом приводе - задний
или полный - много. Хорошо что только так.

Отредактировано Onoga (Пн, 14 Янв 2013 15:36:44)

0

16

Воистину.
Это как бы лишний раз напоминание всем, что ездить нужно аккуратней)
Кстати, резина у меня - Нокиан хакка ЛТ, правда шипов осталось процентов 20-30. Думаю в такой ситуации что на такой, что на летней - без разницы.

0

17

Onoga написал(а):

Саша привет.
На полном как трамвай только пока прямо едет (это-то и притупляет внимание).
Вот в повороте как раз "его время", полного привода - внатяг едет,
а как сбрасываешь газ - зад начинает перед догонять. И сразу все
симптомы заноса.  Рецепт - соблюдать скоростной режим,
чтобы в поворот входить  не поздно было. А Костя тем более в повороте
обгонять стал - вот итог. 120 в повороте зимой на любом приводе - задний
или полный - много. Хорошо что только так.

Отредактировано Onoga (Сегодня 15:36:44)

Так газом всё очень удобно балансировать, и никаких заносов и на 120 на льду. Главное без резких движений. Ток вот на 2.3 мощи с пп не хватает немного, приходиться даже на 100 иногда на 4вёртую сбрасывать при маневрах.

Отредактировано AlexSK (Пн, 14 Янв 2013 20:36:55)

0

18

Хорошо, что обошлось, но не надо забывать, что  вне зависимости от привода, законы физики никто не отменял! Со вторым Днём Рождения!

0

19

:dontknow:
а я вот так и езжу с того года на недоприводе, про полный разве что умничаю что это гут...

0

20

Хорошо что все обошлось....
Я на своем тут с Карелского перешейка ехал....так в районе Симагино дорога убрана весьма условно....две колеи во льду.....руля наш утюжок даже на полном хреновенько слушался....сбросил газ до 40-50 и так  полз пока асфальт чищеный не начался...

0

21

И звените может кого обижу ( но это без злого умысла.Просто вижу что творится на дорогах) Мы стали самого высокого о себе мнении и своей не уязвимости.Присоединяюсь к Андрюхе.С со вторым ДР

Отредактировано daffy duck (Вт, 15 Янв 2013 16:21:15)

0


Вы здесь » Носорог Off road » Про всё » Улетел с трассы


создать форум