Носорог Off Road

Носорог Off road

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Носорог Off road » Про всё » Помогите выбрать фотоаппарат


Помогите выбрать фотоаппарат

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

В связи с тем, что свой аппарат потерял, появилась необходимость покупки нового. Посмотрел предложения, а выбор просто огромен!!!
Может кто подскажет конкретно модель или параметры по которым стоит выбирать???
P.S. Крутой фотик не нужен, но и откровенную каку брать не хочется.

0

2

Кирилл,Дима(DaZ) тебе поможет.

0

3

Пиши требования.
Фотоаппараты разные, кому-то и мыльницы хватает, а кому и хасселя "маловато будет".
Что снимать?
Насколько привередлив к качеству фото (смотрю на экране, печатаю 10х15...или.... хочу печатать плакаты формата А0)?
Нужен-ли большой зум (птичку щелкнуть на макушке ели)?
Нужна-ли внешнаяя вспышка?
Сколько денег готов потратить?

Или напиши какой сам присмотрел, чтобы было от чего отталкиватся.

Я давний поклонник Fuji.
Фуджи славится естественной передачей цветов и очень хорошей оптикой у просьюмерок.
У меня  уже давно Fujifilm FinePix S9500 , претензий к нему практически нет, но стар стал, пора обновлять.
Собирался купить Fujifilm FinePix X-S1 но решил подождать X-S2.

Ребенку купили Fujifilm FinePix F600 EXR, дороговат для мыльницы, но качество фоток успокаивает жабу.

Еще есть, настоящее китайское качество Aigo DC-V720, дешевая мыльница, куплена в китае за гроши, но при этом делает очень неплохие фотки.

0

4

Мне что-нибудь из бюджетных вариантов. В пределах 5000 +/- 1000 можно что-то более-менее нормальное купить???
Нужен для "бытового" использования. Большой зум не нужен, к птичкам на макушке ели - равнодушен)) Снимки в основном для просмотра на компьютере, но хотелось бы достойной светопередачи и чтоб шумов не шибко много было.

0

5

в эти деньги выбор очень большой, но все середнячки.
первое что попалось на глаза

попроще
Canon PowerShot A1100 IS  -  12мп матрица 1/2.3" Zoom 4x  у Canon любая из мыльниц неплоха, но не более того....
Panasonic Lumix DMC-FS40  14мп матрица 1/2.3" Zoom 5x
Nikon Coolpix S4300 16мп матрица 1/2.3" Zoom 6x

более продвинутые
Canon PowerShot SX130 IS
Canon PowerShot SX150 IS
Canon PowerShot SX160 IS 16мп матрица 1/2.3" Zoom 16x
Fujifilm FinePix S2980 14мп  матрица 1/2.3" Zoom 16x
Panasonic Lumix DMC-LZ20  16мп матрица 1/2.33" Zoom 21x
Nikon Coolpix L810  16мп матрица 1/2.3" Zoom 26x

Аппараты с большими матрицами в этот ценник почти не попадают.
Чем больше матрица и меньше на ней пикселов (больше площадь пиксела), тем менее шумная картинка и лучше фотографии при плохом освещении.

Fujifilm FinePix F80EXR - 12мп относительно большая матрица 1.2", Zoom 10x, неплохая оптика

"портсигары" с  матрицей 1.2"
Fujifilm FinePix Z700EXR 12мп матрица 1.2" Zoom 5x
Fujifilm Finepix Z800EXR 12мп матрица 1.2" Zoom 5x

Я-бы посоветовал F80EXR.
Немного дороже F600 EXR, плюс металлический корпус и побольше настроек сьемки.

0

6

Андрей, спасибо большое за помощь. Но еще пара вопросов: в чём отличие Fujifilm FinePix S2980 и Fujifilm FinePix S2980 HD???
И если выбирать из Fujifilm FinePix S2980 (HD) и Fujifilm Finepix Z800EXR (ну или 700), что предпочтительнее???

0

7

Fujifilm FinePix S2980 и Fujifilm FinePix S2980 HD  - один и тот-же аппарат, кто-то добавил HD потому что он пишет HD видео.

Fujifilm Finepix Z800EXR и Fujifilm Finepix Z700EXR
они почти одинаковы, разница минимальная
Z800 - быстрее скорострельность 1.6кадр.сек, zoom 4x
Z700 -  скорострельность 0.6кадр.сек, zoom 4.4x

Fujifilm FinePix S2980 (HD) и Fujifilm Finepix Z800EXR
S2980 - по моему мнению, самый главный и большой плюс  это пальчиковые аккумуляторы AA, можно использовать батарейки. Еще у него больше zoom 18x, лучше обектив, более широкоугольный (лучше снимать пейзажи и застолья), и более светосильный (лучше при плохом свете). Немного меньшая площадь пиксела компенсируется лучшей светосилой обьектива. еще большой плюс - наличие ручных настроек выдержкии диафрагмы.
Z800 (или Z700) - специфичный конструктив корпуса, очень плоский, обьектив не выступает, удобно носить в кармане. Из за такого конструктива возникает масса ограничений по оптике, небольшой зум 4х, небольшая светосила.

Если хочется "карманный" аппарат, то надо брать Z800 (или Z700), но мирится с худшей оптикой. S2980 - в кармане не поместится.

Еще добавлю. У Fuji несколько специфичный режим сьемки AUTO (все на автомате), некоторым не нравится, но фото хуже от этого не будут, в конце концов есть фотошоп и ручные настройки..

0

8

Вдогонку
Аккумуляторы свои, не АА
EXR матрица позволяет делать хорошие фото в очень плохом свете.
Это продолжение F600. В качестве "семейной мыльницы" очень неплох.
Fujifilm FinePix F660EXR
от 5 930 до 8 640  руб
Ulmart: 6790р
16 млн пикс., матрица: 1/2", 15х увеличение, диафрагма: F3.50 - 5.30, оптический стабилизатор, карты: SD, скорость съемки: 8 кадров/с, видео разрешением до 1920x1080, 196 г ...

0

9

Можно б/у зеркалку, народ их часто меняет на новые модели.

Например пентакс можно взять за 6-8-10т нормальный в зависимости от модели.

Сам продавал одну свою за 8, а другую за 12.

0

10

SergT написал(а):

Можно б/у зеркалку, народ их часто меняет на новые модели.

Например пентакс можно взять за 6-8-10т нормальный в зависимости от модели.

Сам продавал одну свою за 8, а другую за 12.

Не, б/у не возьму, опасно это. Взял бы только у знакомых ну или знакомых знакомых.

0

11

К дешевой бу зеркалке не забудте стеклышки прикупить, они хорошо добавят стоимости.
Самый дешевый обьектив 28-300  стоит как хорошая новая мыльница.
Если не в состоянии ответит а вопрос -"зачем мне зеркалка и чем она лучше", то не стоит тратить впустую деньги.
Существуют НЕ зеркальные камеры с НЕ сменными обьективами которые перекроют большинство потребностей даже взыскательного фотолюбителя.
Стоят они дешевле зеркалки с приличным (не китовым) обьективом.
для примера
Panasonic DMC-FZ200
Nikon P510
Fuji HS20 HS25 HS30 X-S1
Canon SX40 SX50

0

12

То же хочу новый аппарат.
Есть мыльница Lumix DMC LS80. 4,5 года служит верой и правдой.
Захотелось чего нибудь по серьёзнее. Запал на одну модельку от BenQ.
http://www.ulmart.ru/goods/319515/

0

13

Марков написал(а):

То же хочу новый аппарат.
Есть мыльница Lumix DMC LS80. 4,5 года служит верой и правдой.
Захотелось чего нибудь по серьёзнее. Запал на одну модельку от BenQ.
http://www.ulmart.ru/goods/319515/

Хороший аппарат, но по мне надо с телефоном его скрестить, чтоб всегда под рукой был.

0

14

Ну, насчёт б/у именно зеркалок не так страшно.Ресурс затвора до 100т снимков, и можно узнать сколько фотик уже наснимал, так называемый пробег :).

И китовый объектив не так плох (во всяком случае у пентакса), вот например:
http://fotki.yandex.ru/users/ti-serg-io/album/127791
http://fotki.yandex.ru/users/ti-serg-io/album/123601

Плюс пентакс дешевле стоит и б/у в лучшем состоянии, так как не сильно марка раскручена, хоть в пленочные времена было наоборот.
И еще через переходник подходят старые мануальные объективы, в том числе "зенитовские".

У зеркалки больше матрица по размерам, меньше шумов, можно отделять объект от фона.

А так понятно как хотите, просто поделился инфой :).

Минусы тоже конечно есть:
- размер;
- как говорили ранее  - дорогие объективы, если кроме того, что в наборе покупать;
- в пределах 6-10т только б/у.

P.S.: Чем больше зум, тем хуже объектив за те же деньги, 28-300 и иже с ними не стал бы брать.

Отредактировано SergT (Пт, 21 Дек 2012 23:57:19)

0

15

Дык мы тут для того и сидим чтобы мнениями обмениватся.

Большая матрица, несомненный большой плюс. Мало просьюмерок смогут потягатся по шумам. Но для домашнего использования это не столь критично.
По поводу того что 28-300 будет плохой.... поспорю.
У Canon есть даже  L серии, хотя и стоит как самолет. Дл репортажной сьемки самое оно.
Fuji очень давно занимается ультразумами, в первую очередь для телевидения и в этой области наверное вне конкуренции. И обьективы на просьюмерках у него явно не хуже китовых на зеркалках. (дешевые мыльницы не в счет). По крайней мере большинство владельцев не занимающихся серьезно фотографией разницы не заметят вобще.

Собствнно все возвращается к тому, что зеркалка нужна тому, кто может ответить на вопрос - зачем она ему нужна и чем она лучше.
А большинство покупающих бюджетные зеркалки даже не думают о замене оптики и понятия не имеют зачем нужны фикс 50мм F1.2, фикс 135мм 1.8....
Получается что все прелести камеры остаются не использованными - купили пушку стрелять по воробьям.

0

16

Понятное дело, что при покупке лучше знать зачем тебе это нужно.
Для меня в первую очередь размер матрицы важен, и не только для меньших шумов, но и для меньшей глубины резкости, и картинка как то выглядит объёмнее.
Так же в зеркалках фазовый автофокус.
А, и кстати, мне очень нравится, что есть видоискатель оптический, и надо фотик прислонять к лицу, не люблю с рук снимать по экрану сзади, больше тряски и смазов из-за этого.
Дополнительно сейчас уже везде есть лайв-вью, можно визировать без зеркала , по заднему экрану как на мыльницах, и видео есть.

Про объективы ультразумов не могу сказать как они по отношению к китовым от зеркалок.
Но с китовым 18-55 вполне можно жить. У меня с 2006года, только 2 объектива добавилось 40/2.8 и 14/2.8 (старые гелиос, юпитер и т.д. не в счёт).

Про 28-300 имелось в виду, что еслиб он стоил как 28-75 например, то взял бы меньшую кратность зума, так как чем больше зум, тем сложнее его рассчитать. В итоге или не очень хороший объектив или стоит как самолёт и + огромный и тяжёлый при этом.

Думаю даже в ультразумах надо с опаской относится к огромной кратности зума, стоит взять получше оптическое качество, чем возможность сильно приближать. Это очередной маркетинговый развод, как количество мегапикселей.
Тем более теле диапазон редко нужен. Птичек-белочек издалека снимать на большом увеличении очень тяжко без штатива, с шумами на высоких ИСО (так как выдержка должна быть короткой) и с низкой резкостью мега-зума на крайнем значении особенно.

P.S.: Fuji тоже раньше нравились, во ремена как раз S9500 думал что покупать, тогда у меня был плёночный зенит. Но выбрал зеркалку пентакс. Сейчас не знаю, что лучше из ультразумов сейчас, а по зеркалкам спрашивайте.

Отредактировано SergT (Сб, 22 Дек 2012 16:22:04)

0

17

Пока я собирался что-то посоветовать, тут уже все и посоветовали  :cool:
Поддержу Андрея в части Фуджевских ультразумов. Давно, надежно, практично, проверенно.
Рекомендации ведущих собаководов для любительской фотографии и путешествий.

0

18

В плане расширения кругозора
пара профессиональных ультразумов от Fuji

PL85-300
http://s2.uploads.ru/t/A2gRo.jpg

XA99x8.4  Zoom 99x
http://s3.uploads.ru/t/4PqKs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/DadTI.jpg

0

19

Ну наверное остановлю свой выбор на  Fujifilm FinePix S2980 HD.
Всем спасибо за помощь))

0

20

Как раз подарок себе лбимому к НГ.
Расскажи потом о впеатлениях.

0

21

AndreyA100 написал(а):

Как раз подарок себе лбимому к НГ.
Расскажи потом о впеатлениях.

Обязательно

0


Вы здесь » Носорог Off road » Про всё » Помогите выбрать фотоаппарат


создать форум